Как использовать эфирное масло для ароматизации квартиры

Эфирное масло —  летучая жидкость, извлеченная из разных частей растений путём дистилляции, прессования или экстракции. Химический состав эфирных масел сложный и собирает в себе много взаимосвязанных друг с другом веществ, таких как: сложные эфиры, кетоны, лактоны, спирты, ароматические компоненты.

Масла можно получать из приятно пахнущих цветов, трав, кустарников или деревьев, которые в свою очередь привлекают насекомых-опылителей. Или же наоборот из тех видов растений, которые отпугивают насекомых-вредителей. Характерная особенность масел — их летучесть. Они легко растворяются в жирах, растительных маслах, эфире, спирте высокой концентрации. Так можно проверить качество эфирного масла — если оно оставляет след на бумаге или ткани, перед нами не 100% чистый продукт.

В мире существует огромное количество эфирных масел с разным ароматом, свойствами и методами использования. Их применяют в медицине, косметологии и прежде всего — в быту, как натуральный ароматизатор для дома. Аромамасла долго сохраняют запах и к тому же имеют полезные для здоровья свойства, поэтому прекрасно подходят для ароматерапии в домашних условиях, а именно:

высокой проникающей способностью;

антибактериальным действием;

бактериостатическим воздействием;

антивирусным действием;

борьба с грибками и спорами плесени.

Как использовать аромамасла дома?

Диффузоры или увлажнители воздуха со специальным резервуаром — распыляют масло с помощью пара равномерно по всей квартире.

Аромалампы не рекомендуются для применения, так как нагрев аромамасла и его оксидация ведут к потере терапевтических качеств. Диффузия с помощью аромаламп может быть потенциально опасной из-за риска возгорания, поскольку вода испаряется менее чем за 2 часа.

Самодельные диффузоры из ватных шариков, веточек деревьев или аквагрунта — на них можно нанести любимый аромат и поставить в помещении. Это удобный способ ароматизировать помещение с помощью запахов: в спальне можно использовать масло лаванды (помогает от бессонницы). Не стоит забывать и старом способе наших бабушек ароматизировать постельное белье в шкафу с помощью саше с эфирным маслом в шкафу. Кроме того, моль очень не любит запах лаванды — так можно спасти шубы в шкафу и шерстяные вещи.

В гостиной подойдет масло бергамота и цитруса, они повышают настроение. В прихожей можно поставить эфирное масло эвкалипта или равинтсары — для дезинфекции.  Чтобы сохранить надолго свежесть в ванной или в санузле, капните на картонную тубу туалетного рулона несколько капель эфирного масла мяты или чайного дерева.

Для кухни подойдут ароматы розмарина, базилика, гвоздики, лимона, апельсина и ванили - они поднимают настроение и регулируют аппетит. С помощью эфирного масла лимона можно провести дезинфекцию кухни, а благодаря смеси соды и 2-3 капель масла — устранить неприятный запах в холодильнике.

В рабочем кабинете можно распылить имбирь и лимон  — для повышения концентрации.

Еще один отличный способ ароматизировать квартиру — добавить несколько капель эфирного масла при уборке на фильтр пылесоса или мытье полов. Эфир не только ароматизирует помещение, но и поможет его дезинфицировать. При этом не нужно использовать строго определенный аромат, можно придумать и составить смесь на свой вкус.

Летом аромамасла незаменимое подспорье в прогулках. Множество надоедливых насекомых не переносят запах  лаванды, лемонграсса, гвоздики, эвкалипта, герани, чайного дерева и цитронеллы. Можно добавить эфирные масла в спрей от комаров, либо ароматизировать дачную комнату, чтобы комары и мошка не мешали спать ночью. Если же укуса не удалось избежать — поможет масло мирта, римской ромашки, лаванды, равинтсары,шалфея мускатного или мандарина.

Чтобы использовать все свойства эфирных масел на 100% во благо себе и своим близким, нужно обладать базовыми знаниями ароматерапии, которые можно получить на курсе “Введение в ароматерапию и аромакологию”. Только правильное применение эфирных масел и понимание, как они действуют на организм и психику человека, помогает во всех сферах жизни.

Anna Maria Holistic Coach

Aromatherapy Institute Paris Dept. Atout´Com 1,   av. Christian Doppler, Bât. 3 77700 Serris